Таёжное зимовье – территория взаимовыручки. Избавляемся от мышей

Чая — много надо, лист брусничный пить не станешь — он как пиво, замучаешься шлындать с него туда-сюда, плюс сахар — восполняет силы моментом. Кружку, миску, ложку, какой-никакой ножик, брусок, топорик и пилу, напильничек, ведёрко, телогреечка старенькая — если кто влип — пригодится.

От сердца — валидол в таблетках, от головы, от температуры и от живота – аптечку надо, только вот бумажку там надо оставить – что от чего, ну, бинт, йод, вата, марганцовки хрен найдёшь, а она нужна бывает.

Деликатные дела справлять — чем дальше, тем лучше, и желательно на маршруте, если по крупному — мишка он не только тушёнкой-сгущёнкой интересуется. Да и это в лесу нечасто — всё внутри перегорает. И с порога не дуй — подскользнёшься, сломаешь шею. Припечёт в избе — в пакетик по узбекски, только потом не забудь вынести куда подальше.

И два метра в высоту — топить охренеешь. И 12 квадратов — тоже. Навес над дверью + для дровишек — зимой и летом нужен, от дождя. Сетки на окне и двери — летом вспомнишь.

Бенз для пилы, с маслом — пару полторашек, только не в избе — прикопай где-то. Мыши, это да — исчадье ада, хоть кота заводи, охотничьего.

Но был один интересный жизненный опыт.

Приехали со свояком к его тестю в деревню на охоту. Дед пожалился — мол задолбали мыши и крысы, кот не пашет, только гулеванит по соседкам, есть такие. Осень, утрами уже подмораживать стало, вот они в тёплую избу и попёрли.

Вечером свояк понаставил мелких дедовых капканчиков на чердаке, в гобце, в хлеву и где попало, на крыс конечно, изба здоровенная, северная, двухэтажная, всё под одной крышей — заблудиться можно без привычки.

А ночью, уж под утро, кот влетел в капкан. Пока искали где именно, да вынули его в рукавицах-шубёнках — орал он басом не переставая. А мы — на него — утихомиривали.

Утром вышли как только солнышко взошло наполовину — смотрим — от избы как лучи от того солнышка следы мышьи и крысиные по инею во все стороны, прямые-прямые, и аж до горизонта.

До сих вот пор спорим от кого крысы разбежались.

Так что стоит попробовать. Время от времени. А уж как именно — решайте сами.

Хотите — сами ревите, хотите — нет. С вас по бутылке с носа за совет.

Это, вот ещё – будете в зимовье капканы-мышеловки какие на полках ставить – смотрите сами не попадитесь. И пальцами, и ушами.

Не надо хмыкать – свояк попался. У себя дома – жили они на первом этаже, на кухне – погреб. Очень удобно – весь закусон на верхних полках – открыл крышку и с колен руку сунул и достал, грибки там, огурчики, капустку – что нашарил, то и твоё – темно в подвальчике. А тут как в морском бое – попал-не попал.

После тестя он у себя там мышеловок понаставил, хорошо, что не капканов. А что – абсолютно безопасно – кота туда ведь не пускают, крышка плотная, но мыши как то пролазят, вот и поставил.

В тот раз он решил что то такое вкусное нащупать, на дальней полке в углу – он точно помнил что где то тама.

Но руки-то не резиновые – пришлось лечь на пол и морду в погреб свесить, вот ухом то его прямо в мышеловку и угораздило.

Орал он сильно – сбежались все соседи. Жили они в Вахте-80, а там – в одном углу бреешься, везде слыхать как трещит твоя щетина.

Ухо стало фиолетовое и размером как у слона – заорёшь тут.

Так что на мышей как на поселковых не скажу, а на вот соседей – действует безотказно!

Так, с вашего носа ещё по литру, и с закусоном – грибочки, огурчики, капустка, черняшка, сальцо, чёрной икры не надо – я не привередлив.

Ни пуха всем и ни пера! И берегите ваши ушки. Но и держите на макушке.



Источник

Оцените статью
Новости охоты и рыбалки
Добавить комментарий