Рыбалка стала проблемной, не смотря на то, что разной бели так много, что вода в некоторых их местах полоев, кажется кипит. Но, как только приток воды остановится, а уровень ее начнет падать, то отнерестившаяся рыба вслед за ней уйдет в проточные водоемы. С этого времени главным станет то, чтобы вода в полоях продержалась, как можно дольше. Только тогда, большинство молоди рыбы этой весны вырастит и уйдет в водоемы дельты и Каспий.
В конце апреля и на майских праздниках местных и иногородних любител62 рыбалки в регионе стало больше. Кому, удавалось найти место и предложить рыбе «вкусняшку» были с уловами. Так, не смотря на большую воду, на водоемах Володарского района удавалось ловить не только карасей, но и сазанов. Причем попадались и за 4 килограмма.
На майских праздниках были сведения о хороших уловах сазанов и карасей со многих водоемов области. Ловили бронзовых красавцев, как на разного червя, так и жмых и бойлы. Причем, некоторый удачливые рыбаки, применяли и прикорм. Сообщения о удачных рыбалках приходили с многих мест. К примеру, в Первомай приличных сазанов брали даже на Волге в черте Астрахани.
По Белинскому банку ловили судака и жерех, но надо было их искать. Тарашку, плотву (где разрешено), подлещиков и карасей, в допустимом объеме добычи, можно было поймать везде.
В первой декаде мая астраханские соцсети взорвались сообщением о поимке любителем рыбалки огромного сома, размером почти в два метра. Это явилось подтверждением того, что в низовья Волги с Каспия пошел сом. В это же время продолжил приходить с Каспия и сазан. Лещ, вобла и сазан, в большей части уже практически отнерестились.
На начало третьей декады мая, стало видно, что воды в этом году в регион пришло больше, чем ожидали и прогнозировали. С мая она пошла и в в ильмени региона. Все это должно положительно сказаться на сельском хозяйстве, рыбных запасах и состоянии окружающей среды региона.
Ждем обновление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а почвы в регионе получат необходимое увлажнение, что создаст хорошие условия для пастбищ и сенокосных угодий. Получившие воду западные подстепные ильмени будем верить и восстановят условия для водных и околоводных обитателей.
Нерестовый запрет в регионе наступил с 16 мая и продлится до 20 июня. Напоминаю, что в это время любительское рыболовство разрешено только в границах населённых пунктов. Не надо забывать и о других запретах этого периода, о которых наш ресурс неоднократно напоминал. Любительская рыбалка в области, с разным успехом, продолжается, а рыба ловится. Поймать же рыбу сейчас не трудно, было бы желание.
19 мая на очередном заседании межведомственной рабочей группы Росводресурсов был установлен новый график работы Волжской ГЭС. С 21 мая по 10 июня 2026 года среднесуточные сбросы воды останутся в прежнем объеме и составят 19000 ± 500 м³/с. Такое продлится до особого указания Росводресурсов.
Что касается погоды, то с 23 мая дневная температура воздуха в среднем по региону снизится. В Астрахани она может опуститься с +32° до +29°. На следующей неделе температура продолжит идти вниз и, может в конце упасть до +22°.
И последнее. Астраханский эксперт, ДБН, профессор Аркадий Сокальский, назвал одну из причин того, что сроки запрета на рыбную ловлю в регионе по сравнении с существующим, надо продлить. В СМИ приводятся такие его слова: «Чем длиннее запрет, там больше появляются возможностей у рыбы нормально отнереститься.
Если уровень Каспия будет понижаться (а есть прогноз, что падение продолжится), то будут ухудшаться и условия для нереста. Поэтому сдвиг сроков был бы в этом случае более эффективным. И, конечно, большую роль играет начало половодья, его уровень и объемы».
Ни хвоста Вам, ни чешуи, наши читатели!
