К началу мая температура воды в реках и озерах юга Беларуси составляла всего +10, +12 оС. А это градусов на 5 ниже средних многолетних значений (+17-18оС). Так что первый нерест леща проходил этой весной в канун Дня Победы.
Из за аномально низкого уровня воды лещ нерестился в глубоких речных затонах.
Многочисленные браконьеры не преминули воспользоваться этим фактом, и массово багрили нерестящуюся рыбу. К большому сожалению, в Беларуси эта катастрофа набирает все больший размах. Особенно в маловодные годы, когда облегчен доступ к нерестилищам рыбы.
Все из-за того же низкого уровня воды большая часть стада белой рыбы скопилась в низовьях больших рек: Припяти и Сожа. Здесь активно ловят и леща, и карася, и крупную весеннюю плотву. Все доступные для рыбалки участки реки давно заселены лагерями рыболовов.
Некоторые из них простоят здесь вплоть до первых осенних заморозков. Причем, людей совершенно не пугает не совсем благополучная обстановка с радиационным фоном. Все-таки, устья Припяти и Сожа – это территория зоны отчуждения, которая возникла после аварии на Чернобыльской АЭС.
А вот в средних участках реки рыбалки носят эпизодический характер. На один удачный, приходится с десяток пустых выездов на реку. Слабо клюет рыба даже на поплавочные снасти. Так что многие заядлые поплавочники поменяли речные затоны на платники. Здесь карп ловится стабильно.
А вот с ловлей хищника все намного веселее. Особенно удивляют этой весной сомы. Поимки усатых гигантов длиной 2 метра + происходят едва ли не каждую неделю. Причем, «усатый» клюет не только в Припяти, но и в ее притоках.
Вот уже целую неделю, в интернете обсуждают поимку огромного сома в Уборти. Причем, рыбалка происходила в традициях хемингуэевских рассказов. Мужчина караулил свою рыбу 5 дней. Менялись снасти, приманки. Было несколько поклевок, и даже один досадный сход, когда рыба порвала карабин. Но рыбак не сдался.
После очередной поклевки борьба с трофеем длилась более часа. Рыболову даже пришлось вызывать на помощь друга. Результат – сом длиной около 2-х метров, и массой 30 кг.
А буквально в первый день после снятия весенних ограничений на лов рыбы (в Гомельской и Брестской областях Беларуси это происходит 19 мая), мозырянину, прямо в черте города на крючок сел сом.
Более часа рыба таскала лодку по акватории реки. Трофей длиной более 2-х метров был благополучно отпущен в родную стихию.
Другие речные хищники: щука, судак, окунь, тоже открыли летний сезон неплохими результатами, но трофеев среди них пока не замечено.
Теперь о запретах: с 19 мая, в южных областях Беларуси вступил в силу нерестовый запрет на вылов сома европейского. Запрет продлится по 19 июня.
