Мятная жвачка и пьяное тесто

В этом году паводок был не самым впечатляющим, но тем не менее, в «нашем» месте хорошенько притопило прибрежные кусты, зашла в них и сорожка. Мы половили там по самой высокой воде — клевала одна сорога, не мелкая, но и не крупная. Первую неделю клев был просто потрясающий.

Потом, когда вода начала понемногу спадать, клев несколько ухудшился, зато все чаще стали попадаться чуть более крупные экземпляры. И вот наконец ко второй половине мая вода опустилась еще немного, и клев стал ну очень невнятный.

Сорога стала более избирательной, и простой перловкой теперь ее не разведешь. Зато все чаще стали появляться в уловах красноперки, окуни, уклейки и некрупная чехонь.  

Мы отправились на протоку половить всю эту разнорыбицу. На утренний клев безнадежно опоздали и ждать приличного клева было бы глупо.

Мы спокойно расположились на берегу, обильно прикормили пшенкой и уставились на поплавки. Белая рыба старательно обходила наши крючки стороной. В наших уловах были одни лишь окуньки да ерши.

Лишь Денис, наш новоиспеченный рыболов, активно ловил уклейку, забравшись в самые дебри кустарника. Червяк совсем не интересовал белую рыбу. А она здесь явно стоит — то тут, то там блеснет на солнце чешуя у берега. Стоит, да не берет наших червяков.  

В ход идет опарыш — прикупили в магазине для следующей рыбалки на чехонь. Но и опарыш никому не нужен — лишь юркие уклейки высасывают из него всю жизнь, так и не засекаясь.  

Снова закорм. Кормим порционно, равномерно рассеиваем. Смотрю — у берега стайка плотвичек усердно собирает нашу пшенку, а на ту же перловку — ноль внимания. Пытаюсь на самый маленький крючок насадить эту самую пшенку, не удается, все время слетает с крючка.

Эх, тесто бы сюда!.. Поленился приготовить его утром и сейчас сижу, виню себя в том, что не приготовил. Уверенность в том, что сегодня сорога клюет на тесто, стопроцентная.

Это всегда так. Клюет не только вчера, завтра и вон под тем кустом, но и на то, чего не успел приготовить.  

Копаюсь в рыболовной сумке — много хлама здесь валяется, и неожиданно натыкаюсь на коробочку. Открываю — в ней тесто. Фи, какой запах… Да оно испорченное. Трехнедельной давности, наверное, как минимум.

Но попробовать надо. Денис смеется — совсем рыба уйдет с прикормленных мест.  

Пробую. Проводка, вторая, не клюет. Пожалуй, прав был Денис… Чуть задерживаю проводку, течение поднимает оснастку — и тут же поклевка! Приличная красноперка, кувыркнувшись на поверхности, сходит. На следующей проводке кто-то уверенно тормозит поплавок и уводит его против течения. Подсечка! Эту красноперку уже завожу в подсачек.

Смотри-ка, а испорченное тесто — то что доктор прописал. Делюсь с друзьями насадкой, теперь ловим втроем.

Сначала Серега выводит полукилограммовую красноперку, потом у Дениса сходит язь. Новичок в восторге — адреналин в крови зашкаливает.  

Что-то я на них засмотрелся, а где мой поплавок? Поднимаю вверх удилище, а оно упруго гнется назад. Ба, какая плотвица. Ну, полкило, конечно, не будет, но граммов триста точно есть.  

Затем начинаются поклевки какой-то странной рыбы — что-то среднее между красноперкой и плотвой. Рыбки мощные и, несмотря на свой невыдающийся размер, уверенно гнут мощные удочки.  

Запах у теста очень специфичный. Я, помнится, замешал его подсолнечным маслом, добавил каких-то капель и все это очень конкретно забродило. Запах глубоко впитался в руки, и сейчас, когда пишу эти строки, четко его ощущаю.

Кто бы мог подумать, что это так заинтересует пассивную рыбу.  

Но вскоре и на наше пьяное тесто поклевки становятся все реже и реже. Докармливаем, очередной шквал поклевок и снова сход на нет.  

Только наш новичок нет-нет, да и выведет очередную плотвицу. У нас уже совсем прекратились поклевки, а Денис все потаскивает довольно приличных рыб.

И только в машине, уже почти у самого города, сознается, что ловил на кусочки мятной жвачки. Но нам не сказал.

Молодец, настоящий рыбак!



Источник

Оцените статью
Новости охоты и рыбалки
Добавить комментарий