Вот хотите верьте — хотите нет, но это случилось под Вязьмой. И опять с Лёшкой, ну, и со мной.
У нашего сотрудника под Вязьмой когда-то жила тёща, и, соответственно, остался дом в деревне. Он работал в Смоленске, в филиале организации, а мы — в Москве. Все мы охотники, по работе общаемся, но в основном по телефону, но надо бы поближе, вот он и пригласил нас на охоту, уже октябрь, все почти утки почти улетели, но мы поехали — посмотреть новые для себя места и поразмяться от московской суматошной жизни. Ну и отметить это дело, не каждый раз в новые заманчивые места ездим – подготовились соответственно.
Тем более, что коллега наш очень заманчиво рассказывал и про уток, и про рябчиков, и про тетеревов, и про кабанов, и про дом с русской печкой, и про деревенское молоко, картошку, яблоки, сметану, огурчики, грибки, сальцо – и чего не съездить, в общем долго приглашать нас ему не пришлось.
Встретиться договорились у его деревни — там и дом, запертой, без тёщи, и собака его – лайка, говорил что дельная, и соседи отзывчивые – кормят пса в вольере и присматривают за домом, и печку протопят, и банька есть, и егерь живёт — разрешение оформить, только ловить егеря надо с утра, и как можно раньше.
Мы приехали раньше его, стоим на перекрёстке, часов пять утра, заодно дремлем. Мимо проезжает Газ-66 вахтовка, чего внутри — не видно — только сереет на улице.
Я спросонья пошутил:
— Мы, Лёшик, уже опоздали — вон сколько охотников сюда прикатило. Всех наших уток разгонят.
Ну а Лёшик — он оптимист:
— Спи давай, это доярок на ферму везут, мы же в деревне.
Каково же было наше изумление, когда, встретившись с приятелем, мы подкатили к дому егеря, часам к семи — там стояла знакомая уже нам Шишига, а вокруг курили и переминались человек 15 охотников, и все с карабинами!
— Это ты накаркал, — это Лёшик мне и приятелю нашему. — Первым делом спроси у егеря в какую сторону он их поведёт, а нам — в диаметрально, в диаметрально противоположную, пусть там будет хоть пустыня и ничего никогда не водилось, и чем дальше, тем лучше!
Вот вам и доярки! С карабинами! Пятнадцать штук! Йо-хо-хо, на сундук мертвеца. И бутылка рома.
А я думаю, что не меньше ящика у этих доярок в Шишиге — мы живём в России. Окажешься рядом — подстрелят как утку. И собаку – тоже.
